• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Германии призывают США с Россией не разрывать ракетный договор полностью

Реклама на dsnews.ua
Министр иностранных дел Германии Хайко Маас заявил, что США и Россия обязаны сберечь остатки системы контроля вооружений на фоне нарушения Москвой ДРСМД

Об этом указано в его заявлении, информирует "ДС" со ссылкой на Reuters.

Зеркало недели уточняет, что Маас предположил, что Москва виновата в истечении срока действия договора о РСМД, знакового соглашения о контроле над вооружениями времен холодной войны, подписанного советским лидером Михаилом Горбачевым и президентом США Рональдом Рейганом в 1987 году, пишет Reuters.

"... Мы сожалеем о том, что Россия не смогла сделать то, что было необходимо для спасения договора о РСМД", - говорится в заявлении Мааса.
После запрещения ракет средней дальности наземного базирования, способных достичь России из Западной Европы и наоборот, договор был направлен на предотвращение гонки вооружений на континенте.

В прошлом году Соединенные Штаты объявили о выходе из пакта, обвинив Россию в невыполнении. Москва отрицает, что нарушила договор, и заявляет, что Вашингтон уходит, потому что хочет начать новую гонку вооружений.

"С прекращением действия соглашения о РСМД Европа теряет часть своей безопасности", - сказал Маас.

"Я убежден, что сегодня мы должны вновь добиться успеха в согласовании правил разоружения и контроля над вооружениями, чтобы предотвратить новую гонку ядерных вооружений".

Он призвал Москву и Вашингтон сделать больше для сохранения нового договора СНВ 2010 года, ограничивающего стратегические ядерные ракеты.

"Еще один элемент - договор СНВ-3 между США и Россией, срок действия которого истекает в 2021 году. Он ограничивает стратегические арсеналы держав, обладающих ядерным оружием, и предотвращает гонку ядерных вооружений. Мы призываем Вашингтон и Москву сегодня выразить приверженность его продлению. Это дало бы время адаптировать договор к новым условиям и было бы крайне необходимым сигналом безопасности в столь небезопасные времена", - написал министр.

Как сообщала "ДС", президент России Владимир Путин подписал закон о приостановлении Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности.

В Госдепе США ранее напомнили, что россияне еще в 2004 году начали инициировать процесс выхода из Договора о сокращении ракет средней и малой дальности (РСМД). В 2013-м США открыто начали заявлять о нарушении Россией этого соглашения, однако Москва не реагировала на это и отрицала нарушение со своей стороны. В итоге Соединенные Штаты были вынуждены выйти из ДРСМД.

    Реклама на dsnews.ua