• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Греции сегодня пройдет всеобщая забастовка

Реклама на dsnews.ua
В Греции профсоюзы объявили о проведении всеобщей забастовки, которая назначена на сегодня, 8 декабря

 Она состоится в знак протеста против проводимых правительством мер жесткой экономии, передает "ДС" со ссылкой на ТАСС.

Участие в забастовке уже подтвердили два крупнейших профсоюза страны Всеобщая конфедерация труда и Верховная администрация гражданских служащих. В знак протеста в Греции с 16:00 четверга по местному времени не будут ходить поезда метро, трамваи и пригородные электрички, поезда дальнего следования в четверг вообще не выйдут в рейсы. Не выйдут из портов и суда, команды которых принадлежат к Всегреческой морской федерации.

К протесту планируют присоединиться врачи, преподаватели, работники финансового сектора и налоговые инспекторы. В Афинах на Марсовом поле запланирована массовая демонстрация.

"Массовое участие в 24-часовой всеобщей забастовке в четверг и в демонстрации на Марсовом поле станет нашим ответом для тех, кто продолжает разрушать общество и экономику", - сказано в заявлении греческой Всеобщей конфедерации труда.

В то же время, журналисты Греции в среду начали забастовку против мер жесткой экономии, сняв с телеэфира и радио все выпуски новостей накануне общенациональной забастовки, передает Ассошиэйтед Пресс.

Журналисты выступают против радикальных реформ в сфере соцобеспечения, которые затронут пенсионные фонды. Сообщается, что все новостные сайты не будут обновляться до утра четверга, в четверг не поступят в продажу газеты.

    Реклама на dsnews.ua