• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Израиле из-за пылающих лесов эвакуировали десятки тысяч людей

Реклама на dsnews.ua
В Израиле из-за масштабных лесных пожаров, которые не удается потушить уже в течение трех дней, полиция впервые эвакуировала жителей 12 кварталов города Хайфа

Огонь быстро распространяется из-за сухого горячего ветра, передает "ДС" со ссылкой на Israelinfo.

Впервые в истории Хайфы полиция приказала эвакуировать жителей 12 кварталов города: Ахуза, Рамот-Сапир, Рамат-Ремез, Рамат-Эшколь и Рамат Бен-Гурион. Позднее были эвакуированы и жители кварталов Рамат-Хен, Рамат-Альмоги, Мерказ Хорев, Бегин, Рамат-Голда, Неот-Перес и Дэния.

Также перекрыта трасса между Тель-Авивом и Иерусалимом. Служба скорой помощи сообщила, что десятки израильтян проходят лечение от отравления дымом. Информации о гибели людей и о тяжело пострадавших пока нет.

Департамент пожарной безопасности Израиля подтвердил, что в Хайфе некоторые жители оказались отрезанными из-за пожара, огонь подбирается к заправочной станции. В одном из пригородов Хайфы пламя высотой в 10 метров угрожает нескольким многоэтажным домам.

Еще один очаг пожара возник возле стадиона "Сами Офер". Также поступила информация, что из-за сильного дыма проводится эвакуация людей из Хайфского университета.

На Западном берегу в некоторых поселениях разрушены дома и машины. В Ромеме огонь охватил несколько зданий и началась эвакуация находящихся поблизости детских садов и жилых домов. Для тушения вызвали самолет.

В полиции Израиля полагают, что как минимум половина пожаров, охвативших центр и север страны, возникли в результате преднамеренных поджогов, возможно, на националистической почве.

По подозрению в поджоге в районе Иерусалима арестованы 4 человека, в четверг они должны предстать перед судом, сообщили в полиции.

    Реклама на dsnews.ua