• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Кишеневе требовали отставки Додона

Реклама на dsnews.ua
В Кишеневе прошла акция протеста против смешанной избирательной системы, закон о которой подписал президент Молдовы Игорь Додон

На митинг вышли около тысячи человек, передает "ДС" со ссылкой на moldnews.

Акция, стартовавшая у парламента, продолжалась несколько часов и завершилась у офиса Демпартии под лозунги "Позор!".

Люди требовали отмены закона о переходе к смешанной избирательной системе утвержденной парламентом и в спешке промульгированной президентом Игорем Додоном. Однако на протесте звучали и другие требования.

Так, по словам бывшего представителя Молдовы в Совете Европы и ООН Алексея Тулбуре, "Молдове необходима деполитизация институтов, функционирующий, независимый ЦИК. Нам необходимы независимые прокуратура, КСТР, Агентство под неподкупности, которое будет борется с коррупционерами".

Между тем, акция не обошлась без инцидентов. Перед её началом, неизвестные разбросали перед парламентом листовки, содержащие оскорбления председателей Платформы "Достоинство и Правда", а также партии "Действие и Солидарность" Андрея Нэстасе и Майи Санду. Впоследствии, гражданский активист Серджиу Тофилат написал в соцсетях: "Плаха и компания распечатали тысячи ложных листовок и просто разбрасывали их по улице". Со своей стороны, Тулбуре обращаясь к участникам протеста, подчеркнул, что это происходило на глазах сотрудников полиции, которые никак на это не отреагировали.

Протест перед парламентом продолжался около полутора часов и окончился единогласным утверждением Резолюции протеста, которая будет направлена кишиневским и европейским властям.

Затем, участники акции направились к офису Партий социалистов, где потребовали отставки главы государства. В этом контексте следует отметить, что инициатива о переходе к смешанной избирательной системе принадлежит Игорю Додону. Между тем, у офиса Партии социалистов, для защиты которого было задействовано несколько десятков полицейских, протестующие скандировали "Долой Додона!", обвиняя его в предательстве.

От туда, протестующие выдвинулись к офису Демократической партии, владельцем которой является олигарх Владимир Плахотнюк. Там, участников акции встретили несколько сотен сотрудников полиции, которые оцепили здание Демпартии. В ходе протеста было объявлено время следующей акции. Нэстасе и Санду призвали граждан выйти на протест 17 сентября.

    Реклама на dsnews.ua