• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Конгрессе потребовали от Трампа предоставить помощь Украине

Реклама на dsnews.ua
Американские законодатели отреагировали на сообщения о замораживании оборонной помощи Украине призывом к Белому дому немедленно ее предоставить

Об этом заявили как члены Палаты представителей США, так и Сената, передает "ДС" со ссылкой на "Радио Свобода".

"Помощь, предусмотрена решением Конгресса, помогает Украине укрепить демократию и выступать против усилий России снова установить контроль над украинскими территориями. Трамп должен выполнять закон и выделить средства. Задержки идут на пользу только Путину, которого не волнуют интересы США или Украины", - говорится в заявлении комитета международных отношений Палаты представителей Конгресса США.

Сенатор-республиканец Роб Портман считает, что президент Украины Владимир Зеленский - "проамериканский реформатор", и он нуждается в помощи в борьбе в противостоянии российской агрессии.

"Я встречался с президентом Зеленским, который является проамериканским реформатором. Он имеет потенциал стать одним из самых надежных партнеров Америки, и он нуждается в нашей поддержке в борьбе против агрессии России. С безопасностью помощь нужно передать в Украину немедленно", - написал Портман в Twitter.

Без помощи "Россия могла бы пойти дальше и убить больше невинных", пишет сенатор от Демократической партии Джин Шахин.

"Как член комитетов по вопросам вооруженных служб и международных отношений я знаю, что военная помощь означает для Украины. Без нее Россия могла пойти дальше и убить больше невинных людей. Республиканцы и демократы соглашаются: сейчас не время прекращать политику помощи Украине", - написала она в Twitter, цитируя сообщение о задержке с предоставлением помощи.

Лидер демократов в Сенате Чак Шумер призвал США решительно противостоять президенту России Владимиру Путину.

"Смотрите: на той же неделе, когда Дональд Трамп выразил абсурдное предложение пригласить Путина, совершившего вторжение в Украину, обратно в "Группу семи", Трамп замедлил предоставления безопасности помощи Украине. США должны стоять бок о бок с Украины и решительно противостоять Путину", - говорится в заявлении сенатора.

Еще один сенатор-демократ Ричард Дербин отметил, что задержки могут представлять риск для долгосрочной стабильности Украины.

"Это создаст риски для долгосрочной стабильности в Украине. Президент Трамп должен дать указание Министерству обороны США выделить средства немедленно - для задержек нет причин", - пишет сенатор.

Напомним, ранее американское издание Politico сообщало, что президент США Дональд Трамп поручил своей команде по нацбезопасности пересмотреть программу финансирования системы безопасности Украины.

    Реклама на dsnews.ua