• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Кремле открестились от указания СМИ не хвалить Трампа

Реклама на dsnews.ua
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал "смехотворными" сообщения о том, что российским государственным СМИ было дано распоряжение уделять меньше внимания президенту США Дональду Трампу

Об этом Песков заявил сегодня, информирует "ДС" со ссылкой на "Ленту.ру".

"Это полная ерунда. Дело в том, что и каналы, и наши СМИ абсолютно самостоятельно определяют свою редакционную политику, и подобные утверждения - очередные fake news", - сказал Песков.

Пресс-секретарь Путина также заявил, что в Кремле якобы не отслеживают пропорции, в которых освещается та или иная политическая фигура.

Как сообщала "ДС", 16 февраля агентство Bloomberg со ссылкой на свои источники сообщило, что российские государственные телеканалы получили указания перестать хвалить президента США Дональда Трампа.

Отмечается, что решение "сдержать публичные ожидания" по поводу улучшения отношений США и России появилось после увольнения советника президента США Майкла Флинна. Он ушел в отставку на фоне скандала из-за его контактов с российским послом в США.

Кроме того, 15 февраля Трамп заявил об аннексии Крыма Россией. После этого российские чиновники, которые "раньше охотно комментировали местным СМИ новости из Вашингтона, вдруг стали менее разговорчивыми".

Существование такого распоряжения для госканалов подтвердил в колонке для Deutsche Welle Константин Эггерт. По его данным, холдинг ВГТРК получил указание, суть которого сводится к короткой фразе: "Трампа больше нет".

По мнению экспертов, приказ Кремля отражает его "растущее беспокойство" по поводу того, что Белый дом не будет таким дружелюбным, как рассчитывало российское руководство.

    Реклама на dsnews.ua