• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Москве запустят "такси для психов"

Реклама на dsnews.ua
В 2017 году в столице России появятся психиатрические отделения неотложной помощи

Как сообщает "ДС" со ссылкой на "Известия", в рамках пилотного проекта три таких бригады уже работают в столице в Восточном и Центральном административных округах и доказали свою эффективность, рассказал главный психиатр Москвы Георгий Костюк.

В зоне их ответственности удалось снизить показатель госпитализации в круглосуточный стационар на 22%. Кроме того, существенно снизилось число выездов психиатрических бригад скорой помощи.

Бригады психиатрической неотложной помощи помогут в таких случаях, когда состояние пациента ухудшается, но не до такой степени, когда требуется экстренное реагирование. К примеру, у человека возникает беспричинное беспокойство, страхи, повышенная тревожность, депрессия или паника. В пожилых людей в вечернее время часто появляется спутанность сознания. Тогда и возникает необходимость в психиатрических неотложках, которые прибывают на вызов в течение двух часов.

Поскольку была доказана эффективность бригад психиатрической неотложной помощи, встал вопрос о расширении деятельности этих служб на весь город начиная с 2017 года. Будут сформированы еще три бригады, которые станут действовать в Северном и Северо-Западном административных округах, а позже и во всем городе, сообщает "Ридус".

    Реклама на dsnews.ua