• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Москве журналиста и активистов избили и бросили в каталажку из-за воздушных шариков

Реклама на dsnews.ua
Журналиста Радио "Свобода" Ивана Воронина и гражданина Франции Пьера Хаффнера задержали на Мясницкой улице в Москве во время прогулки

Как передает "ДС", об этом РБК заявила задержанная вместе с ними активист Ирина Яценко.

По ее словам, они собирались запускать воздушные шарики в честь Дня работника органов безопасности. Именно с этим Яценко связывает действия полиции. Также были задержаны гражданские активисты Игорь Клочков, Наталья Клокова, Роман Рословцев, Николай Игроков и Сергей Ожич.

"На Пьера напали люди в штатском, раздавили телефон, ударили и толкнули на проезжую часть. Тут же подъехала полицейская машина и всех нас задержали. Полицейские просят нас написать объяснения, как мы к ним попали. А мы просим полицию объяснить, почему мы находимся здесь", - написал в своем Facebook Сергей Ожич.

Рословцев сообщил в соцсети, что сотрудники иронизировали по поводу избитого и длительное время не сообщали, куда везут задержанных. Сначала их направили в ОВД Тверской, затем речь зашла об отделениях Басманное и Хамовники, в итоге активистов привезли в ОВД Красносельский. Яценко сообщила РБК, что задержанные написали заявления о превышении полномочий со стороны полиции. Сотрудники, по словам активистки, не сообщили, когда задержанных отпустят.

В пресс-службе ГУ МВД по Москве заявили РБК, что не обладают информацией о задержании активистов. "Нам такая информация не поступала", - сообщили в пресс-службе ведомства.

    Реклама на dsnews.ua