• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В ОБСЕ хотят следить за стрельбой на Донбассе даже ночью

Реклама на dsnews.ua
Наблюдатели Специальной мониторинговой миссии в Украине должны быть обеспечены лучшими техническим средствами для фиксации нарушений режима прекращения огня на Донбассе в ночное время суток

Об этом заявил действующий председатель ОБСЕ, глава МИД Австрии Себастьян Курц, сообщает "ДС" со ссылкой на ТАСС.

"Мы в настоящее время пытаемся усилить миссию наблюдателей ОБСЕ. Во-первых, мы должны увеличить число наблюдателей. Во-вторых, улучшить их техническое оснащение. Очень полезно будет, если их обеспечить средствами, чтобы они смогли вести наблюдение ночью и документально фиксировать, какая из сторон нарушает "режим тишины", - сказал Курц на пресс-конференции по итогам переговоров со своим германским коллегой Зигмаром Габриэлем в Вене.

"В третьих, за счет присутствия наблюдателей мы должны как можно дальше развести друг от друга стороны конфликта", - сказал министр, добавив, что трудно остановить конфликт, когда любой выстрел из автомата может считаться нарушением режима прекращения огня.

В то же время глава МИД Австрии подчеркнул, что у Минских соглашений нет альтернативы.

"Минск - это основа, которая у нас сегодня есть, и для его реализации нужно желание всех участников (конфликта - прим. корр.)", - сказал Курц.

Как сообщала "ДС", утром 27 февраля боевики обстреляли мирное население Авдеевки из танков. По состоянию на 7:00 нет света из-за повреждения во время обстрелов города Авдеевского коксохимического завода и Донецкой фильтровальной станции. Водоснабжение осуществляется только по графику из городского резервуара.

    Реклама на dsnews.ua