• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В ООН заявили о надвигающемся голоде в четырех странах

Реклама на dsnews.ua
На сегодняшний день Нигерии, Сомали, Южному Судану и Йемену грозит голод

Об этом говорится в отчете Всемирной продовольственной программы (ВПП) ООН, передает "ДС".

Согласно отчету, программа испытывает недостаток финансирования на работу в этих государствах. Так, в Нигерии программы ВПП профинансированы только на 65%, в Сомали - на 49%, в Южном Судане - на 33% и в Йемене - на 37%.

Организация отметила, что на оказание гуманитарной помощи этим странам потребуется дополнительно около $758 млн. Всего ВПП необходимо $9,1 млрд для оказания гуманитарной помощи 85 млн нуждаются 77 странах мира.

Расходы Всемирной продовольственной программы (ВПП) ООН на гуманитарную помощь увеличились на 140% за семь лет из-за кризисов в разных странах мира.

Стоимость программ ВПП в 2015 году составила $5,3 млрд, тогда как в 2009 году - $2,2 млрд. При этом сразу в двух регионах мира - в восточной и центральной Африке, а также на Ближнем Востоке и в Северной Африке - произошли сложные продовольственные кризисы, на которые идет 70% от общего финансирования организации.

В ВПП уверены, что улучшение гуманитарного доступа может снизить расходы на оказание помощи на $1 млрд . Еще $2,2 млрд можно сохранить, если страны, которые нуждаются в помощи, будет лучше справляться с изменениями климата и политическими и социальными потрясениями.

Как сообщала "ДС", в Йемене ежедневно холерой заболевают около 7 тысяч человек.

    Реклама на dsnews.ua