• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Петербурге прошли акции в честь Дня Независимости Украины

Реклама на dsnews.ua
В Санкт-Петербурге прошли общественно-политические акции, посвященные празднованию Дня Независимости Украины

Первая акция прошла недалеко от станции метро "Петроградская" - вечером 24 августа несколько десятков человек пришли на народный сход к памятнику Шевченко, чтобы еще раз осудить российскую агрессию против Украины и поддержать украинских солдат. На специальном плакате люди оставляли свои подписи и пожелания, которые затем планируется переслать в Украину, сообщает "ДС" со ссылкой на Радио Свобода.

Организовал собрание Антивоенный комитет. По словам его активистки Дианы Ретинской, День Независимости Украины важен не только для самой Украины - с ним связана и будущая свобода России. В антивоенном комитете считают, что российские оппозиционеры зря игнорируют антивоенную тематику, что обществу нужно постоянно работать над осознанием того факта, что Россия проявила агрессию в отношении многих стран.

Во время народного схода его участники пели песни, читали стихи Тараса Шевченко на украинском языке, а затем отправились на Невский проспект и присоединились к еще одной акции по тому же поводу, организованной активистами петербургского демократического движения "Солидарность". Это было народное собрание "Поздравляем Украину с Днем Независимости!". На него пришло около 100 человек, чтобы пожелать Украине восстановления территориальной целостности, мира и процветания в семье европейских народов.

Участники этой акции тоже считают, что Россия является агрессором, который оккупировал часть чужой территории. Нельзя оставаться молчаливыми соучастниками российской власти. Война с Украиной - это позор для России.

Несколько человек стояли в одиночных пикетах. Активисты требовали прекратить российское военное присутствие на оккупированных территориях Украины. Полицейские следили за акцией и даже попытались заставить ее участников свернуть украинские флаги.

В результате народный сход переместился на другую сторону Невского проспекта и продолжился у Казанского собора.   Напомним, 24 августа в Украине отмечали 26-ю годовщину Независимости.

    Реклама на dsnews.ua