• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Польше назвали дату прибытия танковой бригады США и хотят еще войск

Реклама на dsnews.ua
Танковая бригада США прибудет в Польшу 12 января

Такую дату назвал министр обороны Польши Антони Мачеревич в эфире польского телевидения, информирует "ДС" со ссылкой на РИА Новости.

"Команды, которые подготавливают присутствие тяжелой американской бригады, находятся в Польше с декабря: они объезжают и подготавливают конкретные места дислокации, а тяжелая бригада - я не знаю, могу ли я это сказать, но рискну - будет 12 января", - заявил Мачеревич.

Всего в Польшу прибудут семь тысяч американских военных. В это число включены не только солдаты танковой бригады.

В целом Мачеревич признал, что в случае агрессии в отношении Польши американская бригада "совместно с польской армией - не та сила, которая гарантирует нам победу". По его мнению, для обороны необходимо привлечение иных европейских стран и США.

Оборудование американской бригады из немецкого порта будет доставлено в Польшу - в район Жагани (Люблинское воеводство) и Дравска Поморского (Западно-Поморское воеводство) - по железной дороге. В феврале начнется постоянная дислокация войск в регионе для участия в учениях с европейскими союзниками. В состав бригадной боевой группы входят порядка 3,5 тысячи военных, 87 танков, 18 самоходных гаубиц Paladin, более 400 автомобилей Humwee, а также 144 БМП Bradley.

    Реклама на dsnews.ua