• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Польше предложили говорить с Россией с "позиции силы"

Реклама на dsnews.ua
Россия смотрит на свои отношения с Западом в категориях холодной войны, отметил Шатковский

Запад должен быть решительнее в отношениях с Москвой и говорить с ней "с позиции силы" для эффективного сдерживания РФ. Об этом в комментарии агентству Reuters заявил заместитель министра национальной обороны Польши Томаш Шатковский, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Россия смотрит на свои отношения с Западом в категориях холодной войны. Для того, чтобы обеспечить эффективность сдерживания (России - ред.), мы должны мыслить соответствующими категориями. Сейчас мы должны говорить с Россией с позиции силы, хотя, очевидно, без лишней игры мышцами", - отметил Шатковский.

В связи с недавним инцидентом двух российских Су-24, которые пролетели в непосредственной близости к американскому военному кораблю в Балтийском море, глава МИД Польши Витольд Ващиковский отметил в четверг, что Варшава будет думать о совместном с Вашингтоном ответе Москве.

"К сожалению, уже в течение некоторого времени мы наблюдаем за такого рода провокативными действиями или российских самолетов, или подводных лодок, которые тестируют наши оборонные системы. Вопрос: с какой целью и для чего это им надо?", - подчеркнул Ващиковский.

Как ранее сообщала "ДС", в Балтийском море два российских военных самолета, которые накануне очень близко пролетали возле американского эсминца "Дональд Кук", имитировали заход на атаку.

    Реклама на dsnews.ua