• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Польше "забанили" израильского политика, не обвинившего украинцев в Холокосте

Реклама на dsnews.ua
В Польше было отменено выступление мэра израильского города Кирьят-Бялик Эли Дукорски, так как в своей речи он не упоминал об участии в Холокосте украинцев, но упоминал о причастности поляков к геноциду

По информации израильского издания Ynet News, Дукорски должен был выступить 19 марта перед израильскими студентами и польской молодежью, передает "ДС" со ссылкой на ТСН.

Как отмечается, перед мероприятием Дукорски прислал текст речи в Польшу для перевода. Однако текст выступления вернули в цензурированном виде из-за упоминания об участии поляков в Холокосте.

"Я подготовил речь, основывалась на личном опыте моей матери во время Холокоста. Мы передали речь на перевод на польский и получили ответ с требованием цензурировать события, к которым причастны поляки, и писать, что к ним причастны украинцы, а вместо "нацисты" писать "немецкие нацисты", - рассказал Дукорски.

По словам мэра, еще одной просьбой было не вспоминать поляков, которые выдавали немцам евреев, и изменить количество еврейских жертв, убитых поляками во время войны.

Дукорски сначала согласился на то, чтобы убрать из выступления слова о 200 000 жертв. Но на следующие изменения он не смог согласиться. В конце концов, ему сообщили, что местные власти Радомско отменяют общую с поляками церемонию. Дукорски смог выступить с оригинальной речью без изменений только перед израильскими студентами.

"Некоторые вещи невозможно скрыть. Это классический случай отрицания Холокоста", - сказал Дукорски.

Как сообщала "ДС", 1 марта в Польше вступил в силу закон об Институте национальной памяти, который предусматривает уголовную ответственность за отрицание преступлений украинских националистов и заявления о причастности поляков к Холокосту.

В Израиле раскритиковали данный закон. Кнессет рассмотрит законопроект, согласно которому польский закон об Институте национальной памяти будет приравнен к отрицанию Холокоста.

Также с критикой данного закона выступили США, Канада и Евросоюз.Министерство иностранных дел Украины резко отреагировало на попытку Польши навязать одностороннюю трактовка исторических событий. Украинская сторона призвала польскую к открытости и конструктивности в дальнейшем развитии украинско-польских отношений. 

    Реклама на dsnews.ua