• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В правительстве Польши снова заговорили, что Украине с Бандерой не место в ЕС

Реклама на dsnews.ua
Украина не сможет вступить в Европейский Союз, если лидер ОУН Степан Бандера будет считаться героем

Об этом заявил заместитель министра обороны Польши Михал Дворчик в эфире телеканала TVP Info, передает "ДС" со ссылкой на "Дело".

"Ни одно описание - ни постсоветское, ни националистическое - неприемлемо. Если Украина хочет присоединиться к семье европейских стран, то должна смотреть правде в глаза. Конечно с украинскими националистами и с Бандерой на флаге в Европейский Союз Украина не войдет", - сказал он.

По его мнению, Польша имеет право оценивать политику соседей.

Дворчик отметил, что президент Украины Петр Порошенко не комментирует непосредственно вопросы, касающиеся ОУН и УПА.

"Он очень сдержан по отношению к другим политикам, например, к главе Украинского института национальной памяти Вятровича, но при этом президент принимает историческую политику, которую ведет Институт. Мы надеемся, что президент Порошенко все-таки отреагирует. В интересах Польши и Украины находится хорошее сотрудничество обоих наших народов", - отметил замминистра обороны.

Дворчик указывает, что не примет "прославление преступников, которые прямо или косвенно были ответственны за геноцид на Волыни".

Как сообщала "ДС", ранее министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский заявил, что Польша наложит вето на возможное вступление Украины в Евросоюз, если до этого момента не будут решены исторические вопросы.

    Реклама на dsnews.ua