• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В правительстве РФ считают, что две трети россиян обойдутся без высшего образования

Реклама на dsnews.ua
Упор чиновники намерены сделать на развитие техникумов и ПТУ

Примерно 65% россиян не нуждаются в высшем образовании, поскольку повышение качества среднего специального образования открывает доступ ко многим профессиям, которые прежде требовали обучения в вузе, заявила журналистам вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец. Об этом передает "ДС" со ссылкой на ТАСС

"У нас есть просчитанный баланс, и этот баланс составляет примерно 65 на 35 процентов, то есть 65% - это люди, для которых не требуется высшее образование, и 35% - специалистов. В дальнейшем эта пропорция будет меняться в сторону увеличения доли специалистов, для которых не требуется высшее образование, потому что, например, системный администратор - это сегодня профессия, которая в мире не требует высшего образования", - заявила Голодец, отвечая на вопрос об оптимальном соотношении в экономике РФ рабочих специальностей и специалистов с высшим образованием.

"Повышение качества среднего специального образования открывает возможности, доступ ко многим профессиям, которые в прежнее время требовали высшего образования", - добавила она.

    Реклама на dsnews.ua