• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В РФ появится технология распознавания лиц на массовых мероприятиях

Реклама на dsnews.ua
В Москве (РФ) внедряют технологию распознавания лиц на массовых мероприятиях

Департамент информационных технологий (ДИТ) Москвы заказал технику для массовых мероприятий за 260 млн рублей, передает "ДС" со ссылкой на "РБК-Украина".

Видеонаблюдение на массовых мероприятиях в российской столице планируется сделать систематическим, пока же его организовывают только в особых случаях - вроде Дня города или Дня победы. Затем систему видеонаблюдения планируется дополнить технологией распознавания лиц.

Сейчас видеонаблюдение в Москве организовано хаотично и не всегда транслируется в режиме реального времени. Сообщается, чтобы внедрить технологию распознавания лиц, необходимо устанавливать больше камер.

Адвокат "Агоры" Станислав Селезнев отмечает, что осуществление правосудия и законодательство об обороне, безопасности и противодействии терроризму допускают исключения из закона, запрещающего анализировать фотографию человека без его согласия.

В российском МВД считают, что распознавание лиц позволит эффективнее опознавать правонарушителей.

Напомним, ранее в Москве в несогласованной акции в поддержку незарегистрированных кандидатов в Мосгордуму приняли участие около 750 человек.

    Реклама на dsnews.ua