• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В РФ уволили сотрудников оборонного завода за ловлю покемонов

Реклама на dsnews.ua
Увольнение можно расценивать как грубое нарушение трудового законодательства

В Перми двух сотрудников оборонного предприятия поймали за ловлей покемонов в рабочее время, сообщает "ДС" со ссылкой на hitech.vesti.

Служба безопасности задержала их во время игры в Pokemon Go на территории завода. После этого сотрудников попросили написать заявления об увольнении.

На каком именно предприятии произошел инцидент не уточняется, упоминается лишь "один из крупнейших оборонных заводов Пермского края". Из известных заводов российской оборонки в Перми расположены "Протон-ПМ" (делает двигатели для космических ракет), "Мотовилихинские заводы" (артиллерийские орудия и системы залпового огня), а также "Пермский моторный завод" и "Авиадвигатель", специализирующиеся на авиадвигателях и газотурбинных установках.

Трудно понять, насколько законным было увольнение. Разумеется, игра на смартфоне в рабочее время - повод как минимум для замечания или выговора. Однако, если на предприятии нет официального запрета на пронос на территорию смартфонов, а играли работники в обеденный перерыв, принуждение к увольнению из-за игры можно расценивать как грубое нарушение трудового законодательства.

    Реклама на dsnews.ua