• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В России девять человек госпитализированы из очага сибирской язвы

Реклама на dsnews.ua
Во вторник ожидаются результаты анализов на наличие возбудителей инфекции

Девять человек из семей- кочевников, в том числе пятеро детей, госпитализированы из Ямальского района Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО), где зафиксирована вспышка сибирской язвы. Об этом, как сообщает "ДС" со ссылкой на ТАСС, во вторник сообщили в пресс-службе губернатора региона.

"Было принято решение о госпитализации всех детей кочевников из зоны сибирской язвы для дополнительного осмотра врачей и профилактики. В окружной больнице в Салехарде находятся девять человек, среди них 5 детей, остальные - подростки и молодые люди. Сегодня ожидаются результаты анализов на наличие возбудителей инфекции. По предварительным данным, угрозы населению нет, все здоровы", - отметили в пресс-службе.

По информации пресс-службы, в настоящее время производится перемещение кочевников из опасной зоны. "На территории, где зафиксирована инфекция, находилось 63 человека - это 12 семей. Тундровиков перевозят на 2 км в сторону от очага, за ними постоянно наблюдают врачи. Среди оленеводов, каслающих на территории, проводится оповещение о ситуации, чтобы люди со своими оленями обходили место ЧП другими маршрутами", - уточнили там.

В очаге сибирской язвы работают семь ветеринарных врачей, которые проводят осмотр животных. "Начата вакцинация оленей, у которых не обнаружены признаки заболевания.

Заболевших животных лечат антибиотиками. За вчерашний день удалось полностью обработать одно стадо, а еще два, которые находятся в девяти километрах от очага, будут осмотрены и обработаны сегодня", - добавили в пресс- службе.

Планируется, что в течение трех дней будут завершены вакцинация и лечение оленей.

"Сегодня на Ямал прибыли специалисты Минсельхоза и Роспотребнадзора РФ. Они планируют выехать в очаг заражения и оказать помощь ямальским специалистам", - отметили в пресс-службе.

Накануне стало известно, что на Ямале впервые за 75 лет зафиксирована вспышка сибирской язвы. От инфекции уже погибло 1,2 тыс. оленей. В Ямальском районе введен карантин.

Как сообщала "ДС", в РФ 12 июля в инфекционное отделение центральной районной больницы Кош-Агачского района Республики Алтай поступил десятилетний мальчик с диагнозом "бубонная чума".

    Реклама на dsnews.ua