• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

У Путина пригрозили НАТО "ответкой" за попытки защитить Европу от России

Реклама на dsnews.ua
Постпред России при НАТО Александр Грушко заявляет, что, якобы, повышенная активность НАТО вдоль границ РФ создает новую реальность и может привести к спирали гонки вооружений

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на РИА Новости.

"В общем, в совокупности, весь этот комплекс мероприятий вкупе с повышенной военной активностью, я имею в виду, прежде всего, учения и другие тренинги, которые НАТО практически на ежедневной основе осуществляет вдоль наших границ. Все это создает новую реальность. И мы знаем из истории "холодной войны", что такая смесь военного планирования и политики, она, в общем-то, и приводит к спирали гонки вооружения, к спирали конфронтационной, с которой будет уходить очень сложно", - заявил Грушко.

Постпред РФ также отметил продолжающееся "приближение натовской военной инфраструктуры". "Ведутся работы по совершенствованию аэродромной сети, портов, идет работа по сертификации путей подвоза, устранение разных бюрократических барьеров, которые мешают свободному перемещению сил", - добавил Грушко.

По его словам, на восточном фланге на сегодняшний день наблюдается, прежде всего, развертывание четырех батальонов, "это американская программа успокоения союзников, так называемая, в рамках которой осуществляется ротация одной американской бронетанковой бригады".

"Также на восточном фланге - это размещение еще комплекта вооружений еще для одной усиленной бригады на складах в Бельгии, Германии и Нидерландах. Это создание двух штабов: в Бухаресте и в Щецине. Это создание восьми координационных ячеек. Это усиление воздушного присутствия, присутствия ВВС в странах Балтии. Была одна база, сейчас - три, четыре даже. Это усиление и постоянного морского присутствия стран НАТО на Балтике, на Черном море", - пояснил Грушко.

Все это, по его словам, России необходимо учитывать, "как с политической точки зрения, конечно, так и с военной".

Как сообщала "ДС", 13 марта генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Российская Федерация остается одной из угроз безопасности НАТО, а Запад стоит перед самыми серьезными вызовами со времен "холодной войны".

    Реклама на dsnews.ua