• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В России хотят запретить рекламу без аннексированного Крыма на карте

Реклама на dsnews.ua
В Совете Федерации России хотят приравнять рекламу без оккупированного Крыма на карте к нарушению территориальной целостности

В Совете Федерации РФ предложили запретить показывать в рекламе карту России без обозначения на ней оккупированного Крыма, сообщает "ДС" со ссылкой на РБК.

Российские сенаторы считают, что это можно трактовать как нарушение территориальной целостности страны.

Как указано в пояснительной записке к законопроекту, поправки планируют внести в закон "О рекламе". Авторы считают, что изменения необходимы, чтобы была возможность регулировать производство и реализацию печатной продукции, учебной литературы и карт.

В качестве примеров сенаторы привели рекламу пива "Сибирская Корона", где, как они утверждают, "в качестве торговой марки используется географическая карта России без оккупированного Крыма". Аналогичный пример был и в рекламе компаний Coca-Cola и PepsiCo.

Как ранее сообщала "ДС", Coca-Сola 30 декабря разместила в соцсети "ВКонтакте" заметку с картой России, однако россиянам не понравилось, что на ней не было аннексированного Крыма, Калининградской области и Курильских островов. После жалоб "компания признала ошибку и разместила новую, уже полную карту", на которой Крым включили в состав РФ.

После этого посольство Украины в США пожаловалось в Госдеп на размещение карты, где Крым входит в состав России. В результате Coca-Cola принесла официальные извинения.

    Реклама на dsnews.ua