• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В России начали делать "ядерный бронепоезд": без брони, но с баллистическими ракетами

Реклама на dsnews.ua
Из-за отсутствия денег поезд завершат не ранее 2020 года

В России началось создание отдельных элементов боевого железнодорожного ракетного комплекса (БЖРК) "Баргузин". Об этом сообщил источник в российском оборонно-промышленном комплексе, передает "ДС" со ссылкой на ТАСС.

"Конструкторская документация отработана, создаются отдельные элементы комплекса, но точных сроков его создания и принятия на вооружение нет", - рассказал источник.

По его словам, ясность по срокам наступит в 2018 году.

Еще в 2014 году командующий РВСН Сергей Каракаев сообщил, что в России по решению президента Владимира Путина воссоздается боевой железнодорожный ракетный комплекс "Баргузин", эскизное проектирование комплекса уже завершено. Предшественники "Баргузина" - советские железнодорожные ракетные комплексы - были сняты с вооружения в 2005 году. Договор СНВ-3 не запрещает создание подобного вооружения.

По имеющимся данным,  один состав "Баргузина" сможет нести шесть межконтинентальных баллистических ракет, разработанных на базе "Ярса", и будет приравниваться к полку. В дивизионный комплект "Баргузина", по данным источника в российском ОПК, должны входить пять полков. Ввести комплекс в эксплуатацию планировалось в 2019-2020 годах.

В декабре 2015 года источник в российском ОПК сообщил, что из-за сложной финансовой ситуации сроки работ по созданию "Баргузина" перенесены более чем на один год и завершатся не ранее 2020 года.

    Реклама на dsnews.ua