• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В России назвали заказчика и мотивы убийства журналистов в Африке

Реклама на dsnews.ua
Российских журналистов в ЦАР заказали бенефициары ЧВК "Вагнер", а мотивами убийства были демонстрация силы и предотвращение угрозы расследования

Такое мнение выразил российский писатель и публицист Виктор Шендерович на своей странице в Facebook, передает "ДС".

"Никакого убийства с целью грабежа не было - российских журналистов изрешетили пулями прямо в машине. Полагаю, охотники за дорогой аппаратурой и баксами были бы бережнее к имуществу. Целью засады было убийство, и убийство именно этой группы. Убийцам был известен маршрут передвижения журналистов и временные рамки. Это было хорошо подготовленное убийство", - считает Шендерович.

"Тюрбаны и арабский язык убийц не снимают вопроса о целеполагании и заказчиках: для обычного мусульманского террора тут слишком сложная логистика, не правда ли? Не говоря о фигуре Орхана Джемаля в качестве жертвы", - добавил он.

По его словам, убийство журналистов заказали бенефициары ЧВК "Вагнер".

"Мотив, и даже два, в этом случае совершенно очевидны: предотвращение угрозы расследования (а наемничество - по-прежнему уголовное преступление, не говоря о прочих "подвигах" пригожинских бойцов); демонстрация силы (ясная весточка всем, кто захочет соваться в это дело дальше)", - подчеркнул Шендерович.

При этом он считает, что убийство не будет расследовано должным образом и заказчиков не найдут.

"То, что убийство Джемаля, Расторгуева и Радченко взялся расследовать Следственный комитет, - полная гарантия безнаказанности заказчиков: Следственный комитет, когда надо, умеет не увидеть и гораздо более очевидных вещей", - резюмировал публицист. 

    Реклама на dsnews.ua