• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В России решили порасследовать отравление дочери Скрипаля: Об отце-шпионе забыли

Реклама на dsnews.ua
В российском Следственном комитете открыли уголовное дело в связи с отравлением Юлии Скрипаль - дочери экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля

Об этом говорится в сообщении на сайте Следственного комитета России, передает "ДС".

"Главным управлением по расследованию особо важных дел Следственного комитета. Российской Федерации 16 марта 2018 года возбуждены уголовные дела по факту покушения на умышленное убийство гражданки Российской Федерации Юлии Скрипаль, совершенного общеопасным способом на территории города Солсбери Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. "е", ч. 2 ст. 105 УК РФ ("Покушение на убийство, совершенное общеопасным способом"), а также об убийстве гражданина Российской Федерации Николая Глушкова в Лондоне по признакам преступления, предусмотренного ст. 105 УК РФ", - говорится в сообщении.

Расследование будет произведено в соответствии с требованиями российского законодательства и нормами международного права. Следствием планируется привлечение к расследованию высококвалифицированных экспертов.

Как сообщала "ДС", 5 марта в Великобритании с сильным отравлением неизвестной жидкостью госпитализирован 66-летний гражданин РФ Сергей Скрипаль, которого суд в Москве признал виновным в шпионаже в пользу британской службы внешней разведки MI-6. Согласно сообщению, 4 марта Скрипалю и его дочери Юлии стало плохо в торговом центре в Солсбери.

Напомним, ранее The Guardian, "Эхо Москвы" и журналист Дамиан Кудрявцев сообщили, что в Лондоне найден мертвым 68-летний Николай Глушков - близкий соратник покойного российского бизнесмена Бориса Березовского.

    Реклама на dsnews.ua