• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В России решили узаконить водку с пониженным градусом

Реклама на dsnews.ua
В России группа сенаторов предложила внести поправки в закон и снизить минимальную крепость водки до 37,5%

Выступая с таким предложением, парламентарии объясняют снятием противоречий между российским законом и ГОСТом, где  указаны две разные цифры, информирует "ДС" со ссылкой на "Известия".

Так в законе "О госрегулировании производства и оборота этилового спирта..." (171-ФЗ) сказано, что водка - это напиток, который произведен на основе этилового спирта с крепостью 38-56%. Сенаторы Сергей Рябухин, Евгений Бушмин и Виталий Шуба предлагают внести поправки в закон и снизить минимальную крепость водки. Из документа парламентариев следует, что содержание спирта в ней должно составлять от 37,5 до 56%. Такой же минимальный порог указан и в ГОСТе "Водки и водки особые. Общие технические условия".

По идее сенаторов, содержание спирта в водке должно составлять от 37,5 до 56 процентов.

Как отметил глава Центра исследований федерального и регионального рынков Вадим Дробиз, в случае принятия закона в России появится "новая" водка с необычным вкусом. Он также добавил, что за счет меньшего содержания спирта снизится и себестоимость напитка.

В целом эксперты предполагают, что понижение содержания спирта поможет сэкономить производителям. 

Вступление в силу поправок сенаторов намечено на 1 июля 2018 года, а сам законопроект был зарегистрирован в Госдуме 9 декабря. Комитет по экономической политике уже рекомендовал поправки к чтению в весеннюю сессию.

    Реклама на dsnews.ua