• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В России задумали поторговаться по возвращению в ракетный договор с США

Реклама на dsnews.ua
Россия может возобновить выполнение Договора между СССР и США о ликвидации ракет средней дальности и малой дальности (ДРСМД), если будет расширен круг его подписантов

Об этом заявил глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев, информирует "ДС" со ссылкой на ТАСС.

Президент России Владимир Путин в понедельник подписал указ о приостановлении выполнения условий ДРСМД.

Пресс-служба Кремля сообщила, что документ подписан исходя из необходимости принятия мер из-за нарушения со стороны США обязательств по договору. Указ о приостановлении выполнения ДРСМД вступает в силу со дня его подписания - 4 марта.

"Конечно, в действовавшей редакции ДРСМД уже давно был не актуален. С момента его заключения прошло более 30 лет, запрещенное оружие появилось уже в арсенале многих других стран. Считаю, что новая редакция договора возможна при расширении списка его участников, что Россия и предлагала сделать ранее", - пояснил Бондарев.

Как сообщала "ДС", 4 декабря 208 г. государственный секретарь США Майк Помпео во время саммита НАТО заявил, что Россия должна в течение 60 дней выполнить свои обязательства в рамках Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (ДРСМД), в противном случае Соединенные Штаты выйдут из соглашения.

18 января министр иностранных дел Германии Хайко Маас заявил, что Россия нарушает Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), но у нее еще есть время исправить ситуацию.

    Реклама на dsnews.ua