• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Сингапуре идут полным ходом переговоры Трампа с Ким Чен Ыном (трансляция)

Реклама на dsnews.ua
Долгожданный исторический саммит с участием президента США Дональда Трампа и лидера Северной Кореи Ким Чен Ына относительно ситуации на Корейском полуострове официально начал свою работу в Сингапуре

Лидеры приняли участие в формальной церемонии приветствия и начали проведение встречи тет-а-тет за закрытыми дверями, сообщает "ДС" со ссылкой на Укринформ.

Саммит проходит в сингапурском гостиничном комплексе Capella на южном острове Сентоса. Он готовился в течение последних месяцев.  

На повестку дня вынесены вопросы полного и необратимого ядерного разоружения Северной Кореи, на чем принципиально настаивает американская сторона, а также обеспечения безопасности и дальнейшего развития КНДР. 

Кроме того, ожидается обсуждение сторонами перспектив установления новых отношений между Соединенными Штатами и Северной Кореей.   По плану, после закрытой встречи лидеров должны состояться переговоры в расширенном формате с участием, в том числе, глав внешнеполитических ведомств и других высокопоставленных государственных деятелей.  

После этого запланирован рабочий ланч, где также будут обсуждаться перспективы дальнейших отношений.  

Накануне государственный секретарь США Майк Помпео заявил, что северокорейская сторона готова к проведению полной денуклеаризации, однако отметил, что Соединенные Штаты хотят убедиться в этом во время встреч. Он также выразил надежду, что нынешний саммит положит начало дальнейшему конструктивному диалогу между двумя странами.

    Реклама на dsnews.ua