• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В США освободили из тюрьмы российского шпиона

Реклама на dsnews.ua
Из федеральной тюрьмы в городе Элктон (штат Огайо) освободили россиянина Евгения Бурякова, приговоренного в США к 2,5 годам тюремного заключения за сбор информации в пользу России

В свою очередь телеканал CBS News сообщает, что "секретный агент" будет депортирован, передает "ДС" со ссылкой на Росбалт.

"Гражданин России Евгений Буряков будет досрочно освобожден в субботу и депортирован", - приводит он заявление Иммиграционной и таможенной полиции США.

В мае 2016 года суд в Нью-Йорке вынес приговор заместителю представителя Внешэкономбанка в Нью-Йорке Евгению Бурякову. Он обвинялся в том, что, будучи незарегистрированным "агентом правительства РФ", собирал закрытую экономическую информацию. Буряков был задержан 26 января 2015 года сотрудниками ФБР. В материалах американских правоохранителей фигурировали аудиозаписи его телефонных переговоров с двумя другими россиянами, которые к тому времени вернулись на родину.

Россиянин признал вину и заключил сделку с прокуратурой, что позволило ему получить минимально возможное наказание - два с половиной года тюремного заключения и штраф в размере $10 тыс.

    Реклама на dsnews.ua