• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В тридцати городах Польши прошли антиправительственные митинги

Реклама на dsnews.ua
Поляки выступили против разрешения полномочий спецслужб

"Защити свою свободу" - массовые митинги и демонстрации под таким лозунгом Комитет в защиту демократии организовал в более чем в 30 польских городах и у представительств Польши за границей, передает "ДС" со ссылкой на "Радио Свобода".

Участники столичной демонстрации, которая закончилась у президентского дворца, протестовали против запланированных изменений в законодательстве, которые расширят полномочия спецслужб, например в части слежки за перепиской в интернете, что, по их мнению, приведет к ограничению гражданских свобод.

Власти, в свою очередь, аргументируют изменения в законодательстве ошибками предыдущего правительства и необходимостью борьбы с терроризмом.

Акции протеста прошли в Кракове, Вроцлаве, Гданьске, Лондоне, Берлине, Париже. В некоторых городах имели место немногочисленные контрдемонстрации.

Активисты комитета в защиту демократии регулярно проводят многотысячные демонстраци протеста против действий правящей нынче партии "Право и справедливость" а также президента Анджея Дуды по отношению к Конституционнуму суду и общественным СМИ, которые они трактуют какнарушение Конституции.

Представители правительства и лидеры "Права и справедливости", однако, заяляют, что Конституцию не нарушают, а внедряют план реформ государства, на которые у них есть мандат, полученный от избирателей во время прошлогодних парламентских и президентских выборов.

Читайте также:

    Реклама на dsnews.ua