• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Турции более 220 обвиняемых в попытке переворота привели в суд строем

Реклама на dsnews.ua
В Турции 22 мая начался суд над обвиняемыми в попытки совершения государственного переворота. Обвиняемых провели в здание суда строем мимо толпы сторонников президента Реджепа Тайипа Эрдогана

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на ВВС.

В Анкаре начался суд над 221 обвиняемым, которых турецкие власти заподозрили в связях с живущим в Америке исламским проповедником Фетхуллой Гюленом. Большинство из представших перед судом - бывшие высокопоставленные военные. Первым в строю шел бывший командующий военно-воздушными силами Турции генерал Акын Озтюрк.

Некоторые из сторонников Эрдогана призывали приговорить виновных в перевороте к смертной казни, хотя действующие законы Турции не позволяют назначить эту меру наказания.

Напомним, в ночь на 16 июля 2016 года группа военных попыталась совершить государственный переворот в Турции, в результате погибли 249 человек, более двух тысяч были ранены.

Проживающий в Пенсильвании (США) Фетхулла Гюлен, на которого власти возложили вину за организацию путча, неоднократно отрицал свою причастность к попытке переворота и публично осуждал его участников.
Однако власти Турции требуют его экстрадиции и называют его лидером террористической организации.

Псле путча турецкие власти начали масштабные чистки, которые не прекратились до сих пор.

Более 120 тысяч человек, среди которых военные, судьи, деканы и преподаватели университетов, журналисты лишились своих постов из-за подозрений в поддержке Гюлена. Были закрыты более двух тысяч организаций, арестованы более 40 тысяч человек.

    Реклама на dsnews.ua