• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Великобритании зарезали эксперта по делу Литвиненко

Реклама на dsnews.ua
Эксперт по радиации Мэтью Панчер, расследовавший обстоятельства гибели бывшего агента российских спецслужб Александра Литвиненко, был обнаружен мертвым в своем доме в Великобритании

По информации издания, на теле 46-летнего мужчины были зафиксированы многочисленные раны, нанесенные двумя ножами. Эксперт был найден мертвым через пять месяцев после поездки в Россию. При этом патологоанатом пришел к выводу, что Панчер совершил самоубийство. Об этом в пятницу, 25 ноября, сообщает The Times, передает "ДС" со ссылкой на "Лента.ру".

Александр Литвиненко, бежавший в Великобританию и работавший на контрразведку страны MI6 (Military Intelligence-6), умер от отравления радиоактивным полонием-210 в Лондоне в ноябре 2006 года. Бывший сотрудник российских спецслужб был известен своей активной критикой политики, проводимой российскими властями.

Британские следователи заподозрили в причастности к смерти контрразведчика его бывших коллег Дмитрия Ковтуна и Андрея Лугового. Они все обвинения отрицают. В Москве заявляли о причастности российского предпринимателя Бориса Березовского к этому делу.

В то же время Высокий суд Лондона в ходе публичных слушаний об отравлении экс-офицера ФСБ РФ Александра Литвиненко радиоактивным полонием пришел к выводу, что убийство, "вероятно", было утверждено Николаем Патрушевым, который в 2006 году возглавлял ФСБ, а также президентом России Владимиром Путиным.

    Реклама на dsnews.ua