• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В выдвижении Сенцова на Нобелевскую премию мира нашли "зраду"

В выдвижении украинца Олега Сенцова на Нобелевскую премию мира нашли "зраду"
Фото:  Александр Подрабинек/facebook.com
Фото: Александр Подрабинек/facebook.com
Реклама на dsnews.ua

Свое мнение по этому поводу высказал в Facebook российский правозащитник Александр Подрабинек, передает "ДС".

Все дело в том, что выдвигает Сенцова на Нобелевку бывший президент Польши Лех Валенса.

"Выдвижение Олега Сенцова кандидатом на получение Нобелевской премии мира очень уместно и было бы безукоризненно правильным, если бы не фигура того, кто его выдвинул - лауреата этой же премии, бывшего президента Польши Леха Валенсы. С самого начала своей деятельности в "Солидарности" Лех Валенса был осведомителем польской госбезопасности, что было окончательно и документально подтверждено и доказано в позапрошлом году. О двойной роли Валенсы свидетельствуют написанное им от руки согласие на сотрудничество со Службой безопасности, подписанное "Лех Валенса - Болек", 17 его рукописных расписок в получении денег за переданную сотрудникам службы безопасности информацию, "отчёты о работе" на 279 страницах с многочисленными донесениями "Болека" и отчетами кураторов из спецслужб о встречах с ним", - пояснил правозащитник.

"Проведенные экспертизы подтвердили подлинность этих документов и все они выставлены в читальном зале Института национальной памяти Польши", - добавил он.

По его словам, Валенса пытается снова стать героем в глазах мирового сообщества.

"Похоже, доказывать что-либо больше нет необходимости, но бывший стукач, долгие годы обманывавший своих соратников и весь мир, теперь игнорирует факты и пытается вернуться в героический образ лидера общественного мнения. Полякам стоит самим разбираться со своими проходимцами, но "заступничество" такого человека как Валенса вряд ли пойдет на пользу Олегу Сенцову", - резюмировал Подрабинек.

Как сообщала "ДС", власти РФ отказались рассмотреть ходатайство архиепископа Симферопольского и Крымского Климента о помиловании украинского режиссера Олега Сенцова.

    Реклама на dsnews.ua