• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Великобритания и Франция не захотели обсуждать Трампа с ЕС

Реклама на dsnews.ua
Великобритания и Франция проигнорировали экстренную встречу министров иностранных дел стран ЕС

Встреча была созвана, чтобы согласовать общий подход Евросоюза к избранию Дональда Трампа на выборах в США, информирует "ДС" со ссылкой на Financial Times.

Встреча представителей Евросоюза анонсировалась, как ужин, с обсуждением Трампа в неформальной обстановке Дипломаты заявляли, что это шанс "подать сигнал о том, что ЕС ожидает" от Трампа.

"Но план оказался под угрозой после того, как министры иностранных дел двух крупнейших военных держав ЕС отказались приехать на встречу, проведения которой требовали Берлин и Брюссель", - говорится в статье FT.

"Разногласия в Европе заостряют внимание на том, как сложно европейским столицам согласовать общую реакцию на приход Трампа - человека, который поставил под сомнение обязательства США перед НАТО и приверженность свободе торговли, а также намекнул на стремление к сближению с российским президентом Путиным", - подчеркивается в СМИ.

Британские официальные лица заявили, что встреча в Брюсселе создает атмосферу паники. Министр иностранных дел Франции Эйро предпочел остаться в Париже, чтобы встретиться с новым генсеком ООН. "Министр иностранных дел Венгрии бойкотировал встречу, назвав реакцию некоторых лидеров ЕС "истеричной", - передает газета.

"Париж и Берлин постарались скоординировать, как реагировать на избрание Трампа, а Лондон маневрирует, чтобы сохранить свое положение основного европейского союзника США", - полагают СМИ.

    Реклама на dsnews.ua