• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Венгерская журналистка получила 3 года тюрьмы за подножку мигранту

Реклама на dsnews.ua
Репортер венгерского телеканала N1 Петра Ласло, скандально прославившаяся в прямом эфире подножкой беженцу с ребенком на руках, приговорена к трем годам условного заключения

Как сообщает "ДС" со ссылкой на ТАСС,  инцидент произошел в сентябре 2015 года недалеко от пункта приема беженцев в венгерском городе Реске и вызвал огромный общественный резонанс. Ласло, снимавшая репортаж, поставила подножку сирийскому мигранту с ребенком на руках, который пытался уйти от преследования полицейских. На видео отчетливо запечатлен как сам жест журналистки, так и падение мужчины. Вскоре после этого Ласло была уволена с работы, а прокуратура открыло на нее дело по обвинению в хулиганстве.

При оглашении вердикта судьи подчеркнули, что действия телерепортера стали "нарушением общепринятых норм". Аргумент адвокатов по поводу попытки Ласло защититься от бегущей толпы из нескольких сотен человек был отклонен. Сама подсудимая, не сдержав слез, заявила, что после случившегося неоднократно получала угрозы в свой адрес, став жертвой "кампании ненависти".

    Реклама на dsnews.ua