• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Власти России объявили о повышении пенсионного возраста в стране

Реклама на dsnews.ua
Премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев объявил о повышении пенсионного возраста в стране

Об этом он заявил сегодня, в ходе заседания кабмина, информирует "ДС" со ссылкой на ТАСС.

Власти России намерены повысить возраст выхода на пенсию для мужчин до 65 лет, а для женщин - до 63 лет. При этом для некоторых категорий граждан существующие пенсионные льготы будут сохранены.

"Предлагается ввести достаточно длительный переходный период - начать его предлагается с 2019 года, чтобы пошагово достичь выхода на пенсию в 65 лет для мужчин в 2028 году и в 63 года для женщин в 2034 году", - сказал Медведев.

При этом Медведев заявил, что Россия создала необходимые условия для повышения пенсионного возраста, поэтому изменения системы назрели давно. Также он уверяет, что повышение пенсионного возраста "позволит направить дополнительные средства на увеличение пенсий сверх уровня инфляции". 

Также для граждан с большим стажем предусмотрена дополнительная льгота - они смогут выйти на пенсию на два года раньше срока. Речь идет о женщинах со стажем более 40 лет и о мужчинах со стажем более 45 лет.

Переходный период повышения пенсионного возраста в РФ начнется в 2019 году и продлится до 2028 года для мужчин и до 2034 года для женщин.

    Реклама на dsnews.ua