• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Власти Венгрии оценили ущерб от российских санкций в $6,5 млрд

Реклама на dsnews.ua
Общий финансовый ущерб Венгрии за три года из-за взаимных ограничительных мер стран Евросоюза и России составляет $6,5 млрд

Об этом заявил министр внешнеэкономических связей и иностранных дел Венгрии Петер Сийярто, передает "ДС" со ссылкой на "Коммерсант".

"По нашим оценкам, упущенная выгода для Венгрии составила за три года $6,5 млрд - это в том, что касается экспорта. Учитывая, что годовой объем венгерского экспорта - около $90 млрд, это чувствительная потеря", - отметил министр.

Он также подчеркнул, что введенные меры в отношении России "неэффективны и вредны", а также выразил надежду на их смягчение в ходе саммита ЕС, который намечен на март.

Сийярто добавил, что решение относительно санкций будет во многом зависеть от диалога, который выстроится между Кремлем и новой администрацией президента США Дональда Трампа.

"Позиция Венгрии предельно ясна: санкции неэффективны и вредны, в том числе - вы можете с этим не согласиться - для российской экономики. Для европейской - без сомнения. И когда общаешься с американскими и немецкими бизнесменами, видишь, что они разделяют эти взгляды", - считает венгерский министр.

    Реклама на dsnews.ua