• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Вокруг света за 80 послов. Зачем Трамп перетряхивает Госдеп

На несколько месяцев диппредставительства США останутся без послов
Фото: Newsweek
Фото: Newsweek
Реклама на dsnews.ua

Три дня как президент США Дональд Трамп поддерживает репутацию склонного к неожиданным ходам, призванным шокировать и переворачивать с ног на голову общепринятые устои. Таким вот ходом стало решение, по информации СМИ, уволить американских послов сразу в 80 странах и при международных организациях.

Еще до полудня 20 января, т.е. пока Трамп формально еще даже не стал президентом, ряду дипломатов было приказано паковать вещи и уезжать в течение 72 часов. Причем среди стран, где уже нет послов США практически все те, кто представляет стратегический интерес для Вашингтона: Германия, Канада, Великобритания, Китай, Индия, Япония, Саудовская Аравия. Относительно дипмиссии в России пока четкой информации нет. В посольстве отметили, что Джон Теффт пока не получал указания сложить полномочия.

Пока не уволили посла в Малайзии Камалу Ширин Лахдир, которая приступила к выполнению обязанностей в начале января. А вот послу в соседнем Сингапуре повезло меньше. Свой пост 20 января оставил Кирк Вагар. Это один из нескольких десятков крупнейших сборщиков средств и доноров Барака Обамы во время избирательных кампаний. Например, являясь фактически руководителем одела по коммуникациям 44-го президента во Флориде, он смог в 2008 году собрать $4,5 млн.

Так или иначе, действия после инаугурации - демонстрация. Трамп показывает и доказывает, что он выполняет обещания, данные в ходе его избирательного шоу. Уволить "политических" послов, назначенных Бараком Обамой, он также обещал. Аналогичные подтверждения озвучивались и переходной командой. И потому ничего совсем уж неожиданного в этих новостях нет. Тем более что отзыв политических назначенцев предыдущей администрации по приходу новой - практика для США обычная. Строго говоря, в теории предполагается, что заявления об отставке пишут все послы - как кадровые дипломаты, так и идущие по условной "президентской квоте". Дальше - ее либо принимают, либо нет.

Что любопытно, из-за кадрового голода Трамп, по словам его спикера Шона Спайсера, предложил примерно полусотне работников администрации Обамы остаться. По крайней мере, на время, необходимое для подбора достойной замены. Так, к примеру, сохранит работу в Госдепе спец по Ближнему Востоку, спецпосланник международной коалиции по борьбе с "Исламским государством" Брет МакГерк. Оставят и куратора санкций в Минфине Адама Шубина. То есть дефицит специалистов в "центре" оказался достаточным, чтобы сохранить тех или иных людей из бывшей команды.

Однако в то же время Трамп старается избавиться от всего, что связано с Обамой, от чего он может позволить себе избавиться. Во-первых, это Obamacare, о чем республиканец говорил многократно. Во-вторых, убрать политические фигуры Обамы, среди которых было немало доноров, ставших послами за заслуги по финансированию, - это благое дело. Такое решение команда и сторонники будут только приветствовать.

Массовое увольнение послов на самом деле крайне необычно. И даже чревато серьезным ущербом дипломатии. Обычно руководители миссий работают, порой месяцами, пока Конгресс отделяет зерна от плевел. После становятся известны имена новых послов, но в ситуации с Трампом дипмиссии США будут как бы обезглавлены. Причем в странах, где Вашингтону желательно бы сохранить официальную говорящую голову. Особенно если учесть тягу Трампа к Twitter, где он комментирует каждый косой взгляд. Надо же кому-то сглаживать острые углы после очередного резкого твита президента-миллиардера.

Реклама на dsnews.ua

Да, конечно же, посольство после увольнения шефа не превращается в заброшенное здание. Основная команда продолжает работать, включая непосредственно поверенных в делах. Они зачастую более подкованы во внешней политике и дольше работают в дипмиссии. Т.е. по сути они зачастую для посольства даже более ценны, однако они являются организаторами, а не назначенными из Вашингтона представителями. Потому с такими власти стран не будут заключать какие-либо важные соглашения и т.п. На некоторое время своеобразным центром реагирования, очевидно, станет Госдепартамент.

Но и это не все. Отмечая "чистки" в посольствах, нельзя обойти стороной отношения Трампа с Израилем. В то время как резолюция СБ ООН против поселений на оккупированных территориях оттолкнула израильтян от Обамы, Трамп на этой волне ненависти к предшественнику наоборот еще больше укрепил свою дружбу с Израилем. Иерусалим откровенно делал ставку на Трампа и ожидал более тесной кооперации со Штатами в противоположность попыткам Обамы сделать его более самостоятельным.

Что происходит после 20 января? Израиль объявляет строительство сотен новых домов в Восточном Иерусалиме. Мэр города Меир Тургеман так и сказал: "Теперь мы можем наконец-то строить". Во-вторых, в воскресенье, 22 января, Трамп провел беседу с премьером Биньямином Нетаньяху, и стало известно, что он летит в Вашингтон уже в начале февраля.

И третье. По данным израильского "Канала 2", Белый дом готовится объявить о переносе своего посольства из Тель-Авива в Иерусалим. Первый решением Совбеза ООН 1980 года был административным и экономическим центром Израиля, в ответ на объявление Израиля Иерусалима столицей. Это должно было сгладить противоречия с палестинцами.

Как и история с ООН и поселениями. Согласно объяснению Обамы во время последней пресс-конференции, США, не выступив против резолюции, преследовали цель сигнализировать Израилю о важности сохранения мира с Палестиной для строительства двух государств для двух народов. Трамп же идет противоположным путем и окончательно хоронит все усилия Обамы по достижению мира на Ближнем Востоке. По крайней мере, того, на какой надеялся экс-президент.

Фактически Трамп устраивает встряску внешнеполитическому корпусу Соединенных Штатов, да и в глазах других стран это выглядит реальным действием. Точнее, реальной декларацией намерений что-то менять. И менять кардинально. Происходит все это после публикации программы новой администрации из шести пунктов, в которой среди прочего содержится тезис о превращении "врагов" в "друзей", а "друзей" - в "союзников". Плюс, отказ от Транстихоокенаского партнерства (TTIP) и, возможно, Североамериканской зоны свободной торговли (NAFTA). Буквально за несколько дней новый президент послал мощный сигнал всему миру, что он готов действовать решительно и с ним нужно считаться. И не только потому, что Трамп намерен усилить войска и флот.

    Реклама на dsnews.ua