• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Вслед за Порошенко. Как Кремль будет расхваливать встречу Путина с Трампом

Цель американского истеблишшмента - исключить любую возможность спонтанности, обнеся красными флажками обоих – и своего президента, и российского
Реклама на dsnews.ua

Первым официально признав, что встреча президентов Дональда Трампа и Владимира Путина на полях саммита G20 в Гамбурге таки состоится, Белый дом сделал Кремлю немалую услугу. Вчерашнее заявление советника по национально безопасности Герберта Макмастера на этот счет не только положило конец интриге, но и позволило Москве сохранить лицо. Как минимум, во внутреннем информпространстве: справедливости ради надо признать, что подогревание ожиданий общественности событием, которого власти не могут гарантировать, не лучшим образом сказывается на их имидже, даже если это событие случается. У Киева довольно долгая история подобных проколов, и недавний визит в Овальный кабинет Петра Порошенко - весьма наглядная ее иллюстрация (эпопею с ЗСТ и безвизом можно не вспоминать).

Информационный фон вокруг предстоящей встречи создавал впечатление дуэли нервов между Вашингтоном и Москвой еще с февраля. Последний раунд, начавшийся две недели назад, дает, впрочем, достаточно полное представление обо всей истории. Комментируя визит Порошенко в Белый дом, путинский пресс-секретарь Дмитрий Песков заявил, что в Кремле не собираются "устраивать гонки" за встречу с Трампом. На минувшей неделе, по словам пресс-секретаря Белого дома Шона Спайсера, вопрос оставался не согласованным. Песков, в свою очередь, вообще заявил, что никакой подготовки встречи не ведется, хоть и оговорился, дескать, при желании все можно согласовать без проблем.

Макмастер же фактически признал: Белый дом не менее Кремля заинтересован во встрече. Это, разумеется, не секрет - но главное здесь именно в официальности этого признания. Москва отреагировала сразу. Песков процитировал сказанное им же еще в феврале: "Так или иначе на полях (G20) встретятся. Мы уже об этом говорили". Что, в общем, должно выражать уверенность, что все идет по плану - российскому плану.

И с этим связан второй принципиальный нюанс - заявление Макмастера выглядит как уступка инициативы: теперь Москва может "крутить" тему по своему усмотрению - вплоть до шантажа срывом первого контакта (по крайней мере, в теории) в случае, если что-то пойдет не так. Это маловероятно, но не невозможно: в преддверии встречи американский истеблишмент настойчиво стремится удержать своего президента в узде.

В тот же день, когда Макмастер анонсировал встречу, Сенат США обошел процедурные проблемы, блокировавшие рассмотрение Конгрессом законопроекта, который упорядочивает и расширяет санкции против России, а также выводит вопрос их отмены из компетенции президента. Лидер демократов в Сенате Чак Шумер обратился к коллегам в Конгрессе с призывом немедленно (то есть, до того, как состоится встреча) проголосовать за принятие закона. Что, в общем, несложно, учитывая межпартийный консенсус по этому вопросу. Но подобный ход серьезно сузит Трампу поле для маневров.

Это, собственно, и является целью американского глубокого государства: исключить любую возможность спонтанности, обнеся красными флажками обоих - и американского президента, и российского. Первый слишком часто и слишком красноречиво выражал намерение улучшить отношения с Россией - и не похоже, что отказался от него даже на фоне расследования ФБР связей своего окружения с Кремлем в контексте вмешательства последнего в избирательный процесс. Что до второго - все, в общем, очевидно. И даже если не вспоминать о том, что все 17 американских разведывательных служб едины в мнении относительно заказчиков этих кибератак, прямых угроз которые действия Москвы представляют американским интересам хватает по всему миру. Так что агрессор не должен получить столь желанные договорняк и размен. Ту самую "большую сделку", о которых так любит разглагольствовать Трамп.

Неслучайно Макмастер обошелся минимумом информации. Собственно, кроме того, что встреча состоится, он не сказал ровным счетом ничего. "Конкретной повестки дня нет, - заявил он. - На самом деле это будет то, о чем президент хочет поговорить".

Реклама на dsnews.ua

Проблема в том, что у Путина она, по всей видимости, будет. Как минимум, ему нужен разговор на равных. И желательно - об общих проблемах, а не о том, кто их создает. Импровизации же Трампа в стремлении произвести первое благоприятное впечатление могут выйти боком. Поэтому и политическая, и бюрократическая машины сейчас работают над минимизацией возможных рисков. В частности, делая встречу, насколько возможно, малозначительной и малообязывающей - практически на бегу и, вероятно, без излишней конфиденциальности. В общем-то, ввиду того, что спецпрокурор Роберт Мюллер еще не завершил следствие, в таком формате должен быть заинтересован и сам Трамп, сколь бы симпатичен ему ни был Путин и как бы он ни рвался отстаивать перед законодателями право на собственные решения.

Так что с большой долей вероятности эта встреча разочарует и американских "ястребов" (а также тех, кто рассчитывает на поддержку США), и российских "голубей" (по сути - тех же "ястребов", только несколько оголодавших). Трамп не станет отчитывать Путина, Путин не станет капитулировать перед Трампом. Будет светская беседа, а нехватку драматизма в ней компенсирует ряд тщательно срежиссированных неловких моментов. Их-то пиарщики и преподнесут как великие победы. В этом встреча Трамп-Путин станет копией встречи Трамп-Порошенко. И это, пожалуй, единственное оправдание бредового аргумента Банковой. Того самого, которое стало практически мемом - "зато раньше Путина".

    Реклама на dsnews.ua