• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

ВВС США показали перехват своего самолета российским Су-27 над Черным морем (ВИДЕО)

Реклама на dsnews.ua
Российский истребитель Су-27 перехватил самолет ВВС США EP-3 Aries, который летел в международном воздушном пространстве над Черным морем

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на пресс-службу ВВС США.

Американская сторона назвала действия россиян небезопасными, поскольку Су-27 на большой скорости летел прямо напротив американского самолета, "подвергая риску пилотов и членов экипажа".

Российский истребитель Су-27 осуществил дополнительный маневр, сблизившись с EP-3 и применив форсаж (режим реактивных двигателей для временного увеличения тяги). Экипаж EP-3 сообщил о турбулентности после первого взаимодействия и вибрации от второго. Продолжительность перехвата составляла приблизительно 25 минут.

Позже на сайте ВВС США было обнародовано соответствующее видео (см. ниже).

В ВВС США отметили, что хотя российские военные имеют право совершать маневры, находясь в международном воздушном пространстве, это взаимодействие было безответственным.

"Мы ожидаем, что они будут вести себя в соответствии с международными стандартами, установленными для обеспечения безопасности и предотвращения инцидентов, включая Соглашение 1972 года о предотвращении инцидентов над и в открытом море (INCSEA). Небезопасные действия повышают риск ошибочного расчета и возможности столкновений в воздухе", - говорится в сообщении.

Самолет США действовал в соответствии с международным правом и не провоцировал такую российскую активность, отметили американские военные.

Напомним, в конце октября британские самолеты были подняты по тревоге для перехвата предполагаемых российских истребителей возле границы воздушного пространства Великобритании. 

    Реклама на dsnews.ua