• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Выход США и РФ из ракетных соглашений: Встревоженный Берлин предложил план из пяти пунктов

Реклама на dsnews.ua
Европа встревожена отказом России уничтожить крылатую ракету 9М729, нарушающую положения Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (ДРСМД)

Об этом министр иностранных дел ФРГ Хайко Маас написал в гостевом комментарии для изданий немецкой медиагруппы Redaktionsnetzwerk Deutschland (RND), опубликованном 1 августа, передает "ДС" со ссылкой на Deutsche Welle.

"Несмотря на все призывы и предложения диалога, Россия отказывается от уничтожения нарушающих договор систем и к тому же разместила по соседству с нами самое современное ядерное оружие", - говорится в публикации.

По мнению Мааса, цель ядерного разоружения во всем мире все больше теряется из виду.,

"И когда мы завтра проснемся, один из самых успешных договоров о разоружении будет уже историей", - констатирует он.

Глава МИД ФРГ также заявил, что если не остановить распад мировой архитектуры контроля за вооружениями, это грозит серьезными последствиями для безопасности во всем мире.

Он указывает на необходимость выработать четкий план для "возвращения к ядерному разоружению и контролю за вооружениями".

Маас описал пять элементов, из которых этот план должен состоять. Среди них - возвращение контроля за вооружениями на международную повестку дня, предотвращение эскалации посредством контроля за уничтожением ядерного оружия, содействие диалогу о безопасности в Европе между Россией и США при участии Совета Европы, а также использование новых технологий для контроля за вооружениями.

Еще один важный элемент этого плана - это Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-III) между Россией и США, который истекает в 2021 году.

"Мы призываем Вашингтон и Москву признать свою ответственность за его продление", - подчеркнул глава германского МИДа.

Как известно, ранее США заявили, что СНВ-III продлевать не собираются. Кроме того, напомним, уже 2 августа Вашингтон покинет ДРСМД.

    Реклама на dsnews.ua