• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

WSJ: В ОРДЛО нашли труп агента ФБР: спустя три года после пропажи

Реклама на dsnews.ua
На территории оккупированного Донбасса в 2015 году исчез внештатный работник ФБР Билл Рейли. Спустя три года было обнаружено его тело

Собственное расследование по делу агента опубликовало издание The Wall Street Journal, информирует "ДС".

ТСН уточняет, что американец следил за исламскими террористами на Ближнем Востоке и обличал людей, которые интересуются джихадом.

После того, как россияне сбили малайзийский "Боинг", Рейли отправился на ростовскую базу сепаратистского движения "Новороссия" и через некоторое время исчез при невыясненных обстоятельствах. Через три года его тело было обнаружено на территории оккупированной части Донбасса.

Как выяснили через четыре года журналисты WSJ, Рейли был жестоко убит. Теперь ФБР отрицает свою причастность к командировке агента и называет его поездку самовольным "путешествием". После публикации в WSJ вербовщик "Новороссии" заявил, что Рейли якобы жив, а к его исчезновению причастны россияне "из конторы".

17 июля 2014 года - в день сбития малазийского Boeing 777 - куратор Рейли Тим Рейнтджес попросил Билли "заняться исследованием" боевиков "ДНР". Одновременно Рейли случайно узнал, что его прадед был родом с Донбасса.

Зимой 2015 года Билли сообщил родителям, что отправляется в Россию. По его словам, свою поездку он также обсудил с куратором и заполнил анкету добровольца "Новороссии". На оккупированную россиянами территорию он планировал попасть через Ростов-на-Дону в составе автоколонны с "гуманитарной помощью".

15 мая 2015 года Билли прилетел в Москву, в районе Курского вокзала он встретился с Михаилом Полынковим, участником "Новороссии", который занимался вербовкой наемников. 25 июня агент попытался пересечь границу Украины вместе с российскими наемниками, после чего перестал выходить на связь.

С августа 2015 года семья Рейли начала поиски сына, которые не приносили никакого результата, пока в ноябре 2018 года им не сообщили, что тело Билли нашли 10 июля 2015 года в водохранилище вблизи украинского села Дибровка на оккупированной части Донбасса, неподалеку от границы с Россией.

Согласно свидетельству о смерти, причиной гибели стали "проникающие ножевые ранения в область грудной клетки". Рейли похоронили в Шахтерске, в 36 километрах от Дибровки.

Сепаратисты "Новороссии" утверждают, что Билли Рейли жив, просто "изменил лицо". Однако тут же оговариваются: "Судьба шпиона более чем логична. Можно было бы просто поздравить СМЕРШ с отлично выполненной работой".

    Реклама на dsnews.ua