• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Французский суд установил для российского сенатора Керимова залог в €5 млн

Реклама на dsnews.ua
Суд во Франции предъявил российскому миллиардеру, члену Совета Федерации Сулейману Керимову обвинения в уклонении от уплаты налогов и отмывании денег

Об этом заявил прокурор Ниццы Жан-Мишель Претр, сообщает "ДС" со ссылкой на ВВС.

"Избирая для обвиняемого меру пресечения, суд постановил, что Керимов может остаться на свободе, но должен сдать французским властям свой паспорт и внести залог в размере 5 млн евро", - заявил прокурор Ниццы Жан-Мишель Претр.

Бизнесмену также запретили выезжать за пределы департамента Приморские Альпы и вступать в контакт с несколькими людьми, список которых прокуратура уточнить отказалась. Кроме того, его обязали несколько раз в неделю отмечаться в местной полиции.

Как уточняет Reuters, максимальное наказание по предъявленным Керимову обвинениям, согласно французскому законодательству, - до 10 лет лишения свободы.

Сулеймана Керимова задержали в аэропорту Ниццы в понедельник вечером, но известно об этом стало только на следующий день. Сенатора доставили в полицейский участок и дважды продлевали срок его задержания.

По сообщениям СМИ, российского сенатора-бизнесмена Сулеймана Керимова во Франции задержали по делу об уклонении от уплаты налогов.

Керимов является сенатором от Дагестана. Он активно занимается предпринимательской деятельностью, контролирует инвестиционный холдинг "Нафта Москва". По версии журнала Forbes, Керимов занимает 21 строчку в рейтинге богатейших бизнесменов России.

    Реклама на dsnews.ua