• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Землетрясения в Японии забрали жизни уже 41 человека

Реклама на dsnews.ua
Опасения синоптиков вызывает неблагоприятный прогноз погоды для пострадавших районов

В результате серии землетрясений в префектуре Кумамото на острове Кюсю в Японии с четверга погиб 41 человек, четыре человека считаются пропавшими без вести. Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Мощное землетрясение магнитудой 7,3 потрясло остров Кюсю на юго-западе Японии в субботу утром, в результате чего общее число погибших с четверга увеличилось до 41", - указывается в публикации.

Опасения синоптиков вызывает неблагоприятный прогноз погоды для пострадавших районов: в воскресенье здесь может выпасть за ночь более 150 миллиметров осадков, что несет риск новых оползней и может привести к сходу горных лавин.

Особое беспокойство вызывает деревня Минами-Асо, расположенная на активном разломе земной коры. Здесь самые значительные разрушения и большое число жертв: полностью разрушен мост, под оползнем погребено несколько жилых домов, первый этаж многоквартирного дома для студентов оказался раздавлен под тяжестью второго этажа, под обломками погибли двое молодых людей. Из 32 человек, ставших жертвами землетрясения в субботу, семь приходится на Минами-Асо.

В 600 эвакуационных пунктах Кумамото находятся около 100 тысяч человек. В больницы префектуры Кумамото и соседней префектуры Оита, где также утром в субботу произошло землетрясение, обратились около 2 тысяч человек.

Как сообщала "ДС", в четверг, 14 апреля, в префектуре Кумамото на западном побережье юго-западного японского острова Кюсю произошло первое мощное землетрясение магнитудой 6.5 балла. В 1.25 в субботу там же произошло землетрясение, по силе в 16 раз превышающее предыдущее, его магнитуда составила 7.3.

    Реклама на dsnews.ua