• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Эксперт: Отмена моратория на землю - это декоммунизация

Реклама на dsnews.ua
Действие в Украине моратория на продажу земли является позором и, ко всему, Украина теряет миллиарды долларов

Об этом в ходе Дискуссионного клуба "ДС" "Мораторий на продажу земли - спасает или убивает Украину?" заявил инвестиционный банкир Сергей Фурса.

"Был 2001, сейчас 2018, а у нас все еще временный мораторий, - говорит он. - Еще рынка земли нет в КНДР и Венесуэле. Даже в России есть рынок земли! Это позор и несправедливо, потому что это ограничение прав людей. Мы забираем у людей право распоряжаться собственным имуществом".

По словам эксперта, это мешает развитию нормальных землеотношений.

"Вы не можете стать владельцем, - отмечает, - Фурса, - не можете пойти в банк и взять кредит на землю. Затягивание этого процесса приводит к тому, что, во-первых, умирают владельцы паев. Очень много людей уже умерло, не реализовав свое право. Во-вторых, мы каждый раз теряем время, а время - это деньги. А в-третьих, мы сделали приватизацию "Укртелекома", когда он уже никому не был нужен. То же и будет и с рынком земли".

Банкир подчеркнул, что с ростом стоимости технологий, будет снижаться стоимость земли, а потому Украина теряет свое время для того, чтобы сюда заходили миллиардов долларов.

"Мы ничего не делаем, потому что нет стимула, потому что есть украинская бюрократия. Пока украинский бюрократ не будете знать, что с первого января будет рынок, он ничего не будет делать, потому что нет дедлайна", - считает эксперт.

Кроме того, по его мнению, из-за того, что нет нормального рынка земли, нет нормального рынка аренды, потому что цена аренды напрямую зависит от стоимости пая.

"Украинское село теряет огромные деньги каждый год, и эти средства распределяются в пользу агрохолдинга", - добавил Фурса.

"А еще у нас есть огромный серый рынок земли. Это очень выгодно для чиновников, поэтому они всегда найдут аргументы, почему не стоит снимать мораторий", - пояснил эксперт.

При этом банкир подчеркнул, что снятие моратория - по сути является декоммунизациией. "Это просто прийти и сделать, чтобы система перешла в новое состояние", - отметил Фурса.

    Реклама на dsnews.ua