• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Расширение площадей не спасло Украину от снижения экспорта ягод: Поставки падают второй год

Реклама на dsnews.ua
Участники плодоовощного бизнеса Украины прилагают недостаточно маркетинговых усилий для расширения рынков сбыта

Об этом свидетельствует статистика внешней торговли, передает "ДС" со ссылкой на EastFruit.

Согласно статистике, несмотря на значительное расширение площадей под голубикой, малиной и земляникой садовой (клубникой) в Украине в 2018 году, общий экспорт свежих ягод снизился сразу на 17% и составил 4,8 тыс. тонн.

Аналитики отмечают, что экспорт свежих ягод из Украины снижается уже второй год подряд, что является неприятной тенденцией с точки зрения доходности производства. За два года объем экспорта свежих ягод из Украины снизился на 24%.

"В ягодном бизнесе переработка не является добавлением стоимости, а скорее наоборот, поскольку свежая ягода стоит в несколько раз дороже, чем замороженная. А на переработку в джемы, пюре, концентраты, соки и другое идет вообще только нетоварная продукция", - говорит Андрей Ярмак, экономист инвестиционного департамента Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО).

"Повышение добавленной стоимости возможно лишь в том случае, если мы научимся выращивать, дорабатывать, убирать, упаковывать, охлаждать и транспортировать ягоду до конечного потребителя таким образом, чтобы она сохраняла товарный вид. В этом случае, к примеру, на малине, можно получить даже в 10 раз более высокую цену, если продавать ее на экспорт", - резюмирует эксперт.

При этом EastFruit отмечает, что снижение экспорта свежих ягод было с лихвой компенсировано ростом объемов экспорта ягод замороженных, где постоянно росла доля культурной ягоды.

В 2018 году экспорт замороженных ягод вырос до 47,6 тыс. тонн, то есть на 14% или на 6,1 тыс. тонн, а экспорт свежих ягод снизился на 1 тыс. тонн.

Следует также отметить, что значительная часть свежих ягод, которая экспортировалась из Украины, не предназначалась для потребления в свежем виде. Часть этой продукции шла на соки и джемы, а часть продавалась на предприятия по заморозке ягоды в Польше. Поэтому объем экспорта ягод с высокой добавленной стоимостью для свежего потребления был еще ниже, и был представлен, прежде всего, голубикой.

"Украина уже давно является одним из крупнейших экспортеров дикорастущих ягод в замороженном виде, а значительная часть этой продукции сертифицирована как органическая согласно стандартам ЕС. Однако с 2014 года мы наблюдаем устойчивую динамику роста объемов производства и экспорта замороженной малины, ежевики, земляники садовой и голубики, поступающих из фермерских хозяйств. В некоторых случаях крупные фермеры сами же и перерабатывают, замораживают, сушат и экспортируют ягоду. Часть культурной ягоды также сертифицирована как органик", - говорится в материале.

    Реклама на dsnews.ua