• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Стоимость "второго хлеба" в Украине побила трехлетний антирекорд

Реклама на dsnews.ua
Цены на ранний картофель на украинском рынке на фоне роста предложения продолжают снижаться

Тенденция одинакова по всей стране, картофеля ежедневно становится больше, даже на рынке западных регионов, где сегодня идут дожди, передает "ДС" со ссылкой на "Инфо-Шувар".

Соответственно, продукция становится все более доступной по цене, благодаря этому, спрос на нее тоже растет.

Отечественный картофель сегодня стоит от 9 грн/кг до 17 грн/кг (0,31-0,58 EUR/кг), в зависимости от калибра клубней. Такая цена является минимум на 30% ниже цен предыдущего года и на 15% ниже цен в конце мая 2017 года.

Импортная картошка представлена продукцией производителей Азербайджана и Франции. Такой картофель предлагается от 10 грн/кг до 20 грн/кг (0,34-0,68 EUR/кг), дешевым является азербайджанский картофель.

"Интересно, что на этой неделе почти сравнялись цены на "ранний" и "старый" картофель. Как уже сообщалось ранее, из-за падения урожайности и сокращения производственных площадей, цены на картофель урожая 2018 весной 2019 достигли беспрецедентно высоких показателей. Сегодня "старый" картофель на "Шуваре" стоит 8-9 грн/кг (0,27-0,31 EUR/кг). Год назад "старая" картошка была в 2 раза дешевле", - говорится в материале.

    Реклама на dsnews.ua