• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Тепличные помидоры резко выросли в цене

Реклама на dsnews.ua
Стоимость тепличных томатов в Украине за неделю выросла на 15-20%

Об этом сообщает Украинская плодоовощная ассоциация, передает "ДС" со ссылкой на сайт организации.

Как отмечается в сообщении, сегодня хозяйства уже предлагают томат по 14-24 грн/кг ($ 0,50-0,86 за кг). На прошлой неделе цены в этом сегменте не превышали 20 грн / кг ($ 0,72 за кг). Причем по такой цене удавалось вести реализацию исключительно на экспорт, тогда как участники внутреннего рынка не согласны были работать на таких условиях.

Сегодня импортеры из Беларуси и Польши отказываются от покупки этой продукции, поскольку из-за существенного удорожания украинский томат потерял конкурентоспособность на этих рынках, ведь уже стоит гораздо больше, чем аналогичная продукция из местных хозяйств.

Как отмечают сами производители, повышать и дальше цены им позволяет значительная активизация спроса, но на этот раз - на внутреннем рынке, ведь все большую заинтересованность в приобретении томата стали проявлять местные розничные сети и оптовые компании.

Кроме того, значительную поддержку ценовом роста оказывает и удорожание почвенного томата, а также - ограниченное предложение продукции как открытого, так и закрытого грунта.

    Реклама на dsnews.ua