• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украинцам продают российский картофель, пока украинский портится в хранилищах, - СМИ

Реклама на dsnews.ua
Объем импорта картофеля в ноябре 2019 года составил 46 тыс. тонн, превысив показатель сентября

И хотя по сравнению с октябрем объемы импорта снизились в два раза, они превышали объемы импорта за ноябрь 2018 года, передает "ДС" со ссылкой на EastFruit.

"Ситуация остается плачевной пока украинский картофель портится в хранилищах и дешевеет, российский картофель активно продается в сетях супермаркетов, на рынках, базарах и лотках. Нельзя винить в этом импортеров - при более чем двукратной разнице в цене на продукцию, грех не воспользоваться возможностью для заработка", - указал руководитель проекта "АПК-Информ: овощи и фрукты" Александр Хорев.

По оценкам аналитиков, в октябре-ноябре до половины всех розничных продаж картофеля приходилось на импортную продукцию, ввезенную преимущественно из России. В течение первой половины 2019/20 МГ (июль-ноябрь 2019 года), импорт картофеля в Украину уже достиг 188,4 тыс. тонн, что в 700 раз больше, чем за тот же период предыдущего сезона.

"Украинские картофелеводы пока не до конца осознают, что у них осталось лишь около 4 месяцев для реализации огромных запасов клубнеплодов, находящихся на хранении. Учитывая объемы импорта, они уже подарили минимум 2 полных месяца продаж поставщиками из Беларуси и России, причем по самой высокой цене, а сами сейчас вынуждены "толкать" свой картофель дешевле, но он все равно практически не продается, потому что импортеры могут себе позволить и дальше снижать цены. Ведь сейчас на дворе декабрь, а импортный картофель продолжает активно поступать на рынок", - объяснил экономист инвестиционного отдела The Food and Agriculture Organization Андрей Ярмак.

    Реклама на dsnews.ua