• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Украине могут ввести новые правила контроля качества молока

Реклама на dsnews.ua
На территории четырех областей при участии украинского ведомства и швейцарской компании будет действовать пилотный проект по контролю сырого молока

Об этом рассказал глава Госпродпотребслужбы Владимир Лапа, передает "ДС" со ссылкой на Agronews.

По его словам, ведомство и швейцарско-украинский проект Safoso создания системы контроля за безопасностью пищевых продуктов на основе оценки рисков в цикле производства и сбыта молочных продуктов в Украине (SAFOSO) совместно разработали концепцию реализации пилотного проекта по внедрению программы контроля сырого молока в Винницкой, Николаевской, Полтавской и Харьковской областях.

Он отметил, что внедрение в рамках данной концепции специального модуля системы контроля качества молока в рамках тестирования пилотного проекта позволит и переработчикам молока и предприятиям знакомиться с результатами, которые касаются партий молока, которые они поставляют или закупают.

По его словам, это позволит обеспечить высокое качество входящего сырья.

Также он отметил, что сейчас идет согласование деталей реализации данного пилотного проекта в различных областях - логистика, доставка образцов.

Как отметил Лапа, по результатам этого пилотного проекта будут определяться пути внедрения данной системы в национальном масштабе.

    Реклама на dsnews.ua