• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Как вырубили лес для строительства ЖК "Артемида". История улицы Жмаченко

А знаете ли вы, что противники Городка добра вырезали вдоль улицы Жмаченко весь лес? И вместо него построили все здешние высотные дома. Лес сохранила только "Евангельская Церковь "Христианская Надежда"

ЖК "Артемида"
ЖК "Артемида"
Реклама на dsnews.ua

Эта история начиналась в далекие 70-е годы, когда земля по улице Жмаченко решением Совета Министров УССР была выведена из государственного лесного фонда и передана под городскую застройку. В начале 80-х по ходатайству спортивного общества "Динамо" и поручению Совета Министров исполком Киевского горсовета выделил эту землю под строительство учебно-тренировочной базы.

База "Динамо" должно было стать крупным проектом. На участке от нынешнего здания Церкви на Жмаченко, 20, и до "клумбы" на пересечении с Дарницким бульваром планировалось возвести крытые теннисные корты, хоккейное поле, гостиницу на 300 мест с ресторанами и многое другое. Понятно, что по нормам того времени, кроме спортивных сооружений, были запланированы лесные участки, клумбы, дорожки и другие элементы зеленого ландшафтного дизайна — в чем можно убедиться из приведенной план-схемы. Однако успели построить только спецбазу "Динамо". Грянули тяжелые 90-е, и стало не до спорта. Строительство заморозили.

В это время Церковь "Христианская Надежда" проводила большую благотворительную работу. Озаботясь беспризорными детьми, детьми-сиротами, Церковь часто подменяла собой государственные социальные службы. Необходимо было расширять служения и иметь свое помещение. Так возникла идея выкупить недостроенную базу "Динамо".

По замыслу, будущий комплекс Церкви должен был состоять из четырех блоков: духовного, медико-реабилитационного, офисно-гостиничного и учебного со школой и университетом.

Тогдашний мэр Киева Александр Омельченко поддержал концепцию многофункционального благотворительного комплекса на Жмаченко. Так мы получили земельный участок в аренду (религиозным организациям в то время землю в постоянное пользование не предоставляли).

Отмечу, что тогдашние руководители города смотрели на развитие социальной инфраструктуры столицы по другому, по-государственному, я бы сказал, по совести. От нас никто ничего не требовал — только развивать работу по помощи детям-сиротам, инвалидам, социально незащищенным. И в наши планы вмешались политики.

Часть земельного участка была передана Церкви, а другую часть передали застройщикам греческого происхождения под строительство жилого комплекса "Артемида". А завершал это строительство "Укрбуд".

Реклама на dsnews.ua

Вот этот "греческий" участок по Жмаченко первым и пострадал от безжалостного застройщика: весь сосновый лес на этой территории был уничтожен, а на его месте появился ЖК "Артемида".

Похоже, что жители ЖК этого комплекса обвиняющие Церковь в намерении уничтожить лес, вообще забыли, что свои квартиры они приобрели на территории бывшего леса. И не какого-то эфемерного, а вполне реального настоящего леса, мы хорошо помним. Такая же ситуация и с соседями из "Атланту".

История Церкви "Христианская Надежда" — это история бережного отношения не только к ближним, но и к окружающей среде. С 4,24 га арендованной нами земли под зелеными насаждениями было и есть 1,4 га. Все эти годы мы берегли каждое дерево. Все насаждения задокументированы. Ежегодно выделяли средства на санитарную чистку насаждений. Все работы проводились под наблюдением "Зеленстроя".

Пусть руководители "Артемиды", которые в январе этого года спешно создали общественную организацию "Парк Жмаченко", чтобы отобрать у нас землю, расскажут своим жителям, как возник их дом и где делся лес. А это не 5 и не 10 сосен, а много, и о парке тогда никто не думал, потому что напротив — прекрасный парк Победы — гуляйте, дышите, отдыхайте. Зачем же забирать чужое?

Очень хотелось бы услышать ответ еще на один вопрос: где было ОО "Парк Жмаченко", когда застройщики "Автографа" за одну ночь выпилили сосны на территории Университета туризма и под видом, как пишут СМИ, "учебных лабораторий" начали строить жилые высотки? Гораздо, пожалуй, проще отобрать земельный участок у Церкви под еще один "Автограф".

Но Божьи законы реальны: что сеешь, то и пожинать. По другому никак.

Относительно планов Церкви относительно земельного участка и строительства — говорить что-то рано. Все вопросы должны быть решены по закону. Жаль, что активисты ОО "Парк Жмаченко" и те, кто за ними стоит, другого мнения, поэтому и рассматривают земельный участок по Жмаченко, 20, исключительно как свою собственность.

    Реклама на dsnews.ua